02 июня, 2009

In-Play. Стратегия после первого сета

Когда первый сет заканчивается разгромным счетом 6:0, 6:1, 6:2, а играют равные соперники, ни у кого нет травмы и это не слив первого круга, то можно расчитывать на борьбу во втором сете. Рекомендуется делать заявку ПРОТИВ (Lay). Почему? Потому что как правило разгромный сет свидетельствует о том, что игрок еще не нащупал свою игру, либо волнуется, либо еще что-нибудь мешает показать свою лучшую игру. А с другой стороны когда ты выигрываешь в легкую сет, ты немного расслабляешься, тем самым позволяя сопернику набирать очки.

Немного статистики. За 2008/09 года из 4075 матчей у мужчин которые заканчивались легким первым сетом, в 3532 был выигран первый сет, выигран второй сет. 1658 на грунте (47%), 1653 на харде (47%), 112 на траве (3%), 109 на ковре (3%). И 543 матча где первый сет сначала был проигран, а потом выигран второй. 289 на грунте (54%), 219 на харде (40%), 22 на ковре (4%), 13 на траве (2%).

У женщин из 2723 матчей 2414 выиграла/выиграла. 1440 на харде (59%), 818 на грунте (34%), 132 на траве (6%), 24 на ковре (1%). И 309 проиграла/выиграла. 185 на харде (60%), 108 на грунте (35%), 13 на траве (4%), 3 на ковре (1%).

Из статистики видно, что в большинстве случаев кто выиграл первый сет, тот и второй выигрывает. Т.е. надо тщательно выбирать те матчи, в которых можно брать ПРОТИВ после первого легкого сета. В статистике указаны чисто выигранные сеты. Не указаны матчи, в которых второй сет ведется с брейком, но в итоге проигрывается. А такие матчи тоже подходят для нашей торговли. А также не указаны матчи где выиграл первый сет, но проиграл второй. Будем относить по умолчанию их к проиграл/выиграл. Главное, чтоб общая картина была видна.

Надо тщательно выбирать матчи, в которых можно выставлять заявку ПРОТИВ после первого легкого сета. Внимательно смотрите на личку, покрытие, раунд турнира и запоминайте индивидуальные особенности игроков. Возможно соперник неудобный, или допустим первый раунд, бывает часто много сливов. Ну и есть еще матчи которые после легкого сета идут в другую сторону, но в третий сет не переходят. Например, выиграл первый сет 6:0, во втором сете проигрывает 0:3, но потом находит силы, концентрация возвращается, и выигрывает второй сет тоже. Так что закрывайтесь сразу после брейка, не ждите третьего сета. Иногда это происходит и с девушками из первой десятки. Серена, Винус, Мария Шарапова очень сильно выкладываются в первом сете, во втором у них происходит легкий раслабон и если соперница подходящая для борьбы, то в начале второго сета она может организовать брейк. Не факт что она выиграет второй сет, но для быстрой ставки ПРОТИВ и последующего закрытия позиции этого хватит.