26 июня, 2007

Как выигрывать у букмекеров. Часть намбер уан.

1. Не слушать чужого мнения.

Это мир попандосников. ДимОК, Магистр, Злой, Глумер, Гринго, Мифрил - попандосники. Лишь на том основании, что они играют в конторах. Вспомни, ты это слышал много раз, "в конторах выигрывает 0.2% игроков"... Так вот, это действительно так. Зачем тебе мнение попанов?

2. Никогда не ставь "просто так"

Чем выше взлетишь - тем больнее падать. Вся дъявольская прелесть выигранных денег заключается в том, что ты не ценишь их. Вчера выиграл четыре тысячи, так почему сегодня не замутить на тысчонку паравозик? А вообще-то тысяча рублей - это месячная зарплата некоторых людей.

3. Winners quit when they win, loosers quit when they tired.

Все мы люди, все мы супермены. Виннингстрики, когда таковые встречаются - вещь очень опасная для несложившегося попана. Они заставляют его уверовать в собственную исключительность, поверить в то, что прогнозы он дает отличные, и все у него отлично. Это прекрасное чувство, но мое (и твое, надеюсь, тоже)отличие от попана обыкновенного - мы можем почувствовать, что пора закругляться до того, как на счету останется ноль.

4. Последующие ставки не должны зависеть от результата ставок предыдущих.

И последнее, но не в последнюю очередь. Лайвы - зло. Как ставки в лайвах, так и просто слежение за ними. Твои мысли НЕ должны засоряться впечатлениями от легко взятого сета, или не вовремя отданной подачи, выплата производится по статистике (короче по общему результату), а не по эмоциям во время игры. То же касается и различных мнений типа "Феррер, гад, подкузьмил, убиваем скотину!". Так нельзя, то что он заставил тебя проиграть не делает его слабее, скорее наоборот.

Это, как бы, прелюдия.

Теперь по делу :)

Пособие для всех сочувствующих "Как выиграть 100 литров кефира?" под общей редакцией ДимКА :)

Самое главное, что вы должны уяснить - то что здесь мы играем на деньги. Это только называется "игра", на самом деле это работа, и работа не столько умственная, сколько психологическая.

Поскольку вы читаете этот текст, то можно с большой долей уверенности предположить, что вы уже научились отделять зерна от плевел, то бишь разбираетесь немножечко в ставках на теннис (мы зарабатываем только теннисом, господа хорошие, почему - поймете позже).

Так вот, теннис... Чудесный вид спорта, где все зависит от одного человека... Есть люди, играющие хорошо или плохо, быстро устающие и способные выигрывать три недели подряд... Разные бывают спортсмены. Фишка одна - хороших среди них не так уж много.

Это нужно чувствовать, ни рейтинг АТП, ни последняя игра не определяют теннисиста как балабеса. Это можете сделать только Вы, и, судя по всему, у вас это получается. Что ж, отлично!

Разумеется, следующая фраза покажется глупой и наивной, но именно она приносит мне любимый кефир : "Ставьте только на лучшие матчи". Критерий оценки прост - представь себе страничку результатов марафона, где показан результат игры твоей пары, и представь, что твоя ставка проиграла. МОжешь такое представить? Тогда ищи другую мазу. Нет? Значит все в порядке можно ставить напротив этого выбора галочку.

А как же доги, спросишь ты? С догами интереснее, с догами по-другому. Попробуй представить линию, где дог идет на первом месте с такой же форой... Ты возьмешь его через -3.5? Да? Ставь галочку.

Итак, будем считать, что галочки проставлены, обычно их не очень много, скажем прямо, обычно их мало, примерно одна на пятнадцать игр. Если у тебя получилось намного больше - тебе надо еще учиться, методом проб и ошибок, учиться выбирать лучшее среди хорошего.

Без сомнения, часто будет возникать ситуация, когда с такой тщательностью отобранная ставка проигрывает, а те, от которых ты отказался проходят, и ты рвешь на себе волосы от досады - не надо, это удел Глумера и попандосников. Настоящий любитель кефира должен верить в себя и НЕ БОЯТЬСЯ проигрывать.

Галочки проставлены, мы имеем несколько мазочек.

Сначала просерфай по диагонали форумы/сайты/рассылки на предмет каких-либо подводных камней, но при этом помни, что все, пишущие на форумах/сайтах/рассылках - суть попандосники. Поэтому относись к их МНЕНИЯМ с подозрением, старайся отыскать ИНФОРМАЦИЮ, говорящую против выбранной ставки. Если ты ее нашел - с галочкой придется проститься.

Теперь вопрос, котором уделяют, пожалуй, слишком много внимания современные гандикаперы - финансовая стратегия, сколько денег мы будем ставить на выбранные события, как будем ставить и в какой комбинации.

Здесь нужно запомнить только одну фразу, которую когда-то давным-давно сказал Дедушка Миллер: "Любая система, основанная на прогрессивном увеличении сумм ставок ведет к краху". В переводе на русский - догон, даламберт, мартингейл и прочие извраты сасают. Примем это как аксиому, если же не хотите - никто вас не заставляет, но лучше учитесь на моих ошибках, чем на собственных :)

То, как мы будем ставить зависит от коэффициентов. Наш любимый кеф - что-то в районе трех-пяти... Это три форы, или штучек пять побед фонарей, или крутой дог в паре с форой... короче возможны варианты.

Почему экспрессы? Потому, что при таком тщательном отборе ставок, который был описан выше, угадываемость у вменяемого прогнозиста должна составлять процентов 70. Это дает достаточное преимущество над линией, причем точка оптимума по оси "эффективность - скорость возврата" находится как раз вот на таких экспрессах из трех-четырех событий с общим коэффициентом около четырех.

По форе или чистую? На самом деле достаточно сложный вопрос... Ответить на него однозначно нельзя, опять же, есть теннисисты не бьющие фору, а есть те, кто просто рвет на куски слабых соперников - но в любом случае, фора не должна быть больше -4, это критическая точка, через которую переходить не рекомендуется.

Я предлагаю ставить сумму в три юнита на паравоз из чистых, и сумму в один юнит - на то же самое по форе (на те матчи, которые должны проходить по форе).

Чему равен один юнит? Обычно максимуму конторы, в которой вы проставляетесь :) Если серьезно, то где-то процентов 7-10 от банка... Звучит кощунственно, но я считаю нормальным, когда ставится 30% банка (!) на экспресс (!!) с коэффициентом около пяти (!!!)

Да, еще, к вопросу о банке. Вы не должны бояться проиграть его. То есть, в случае EOR мир не должен разрушиться и земля не должна останавливаться... Подумайте, какую сумму вы, в принципе, МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ проиграть. По умолчанию ведь мы проигрываем, не так ли?

Выигрыш. "Ура, паравоз доехал!!! Ух ты, там еще матчи есть, ура!!! Еще довалим. пусть конторы сасают!!!" - на самом деле сасает говорящий. Никаких эмоций быть не должно, НИ РАДОСТИ ВЫИГРЫША, НИ ГОРЕЧИ ПРОИГРЫША!!! Виграли - хорошо, бежим дальше, проиграли - хорошо, бежим дальше. Это РАБОТА, а не ИГРА, поэтому относитесь к этому делу серьезно.

Никогда нельзя ставить перед собой цели наподобие "вот, с этих десяти тысяч я выиграю на этой неделе пять". Играть надо "как играется", уходить когда хочется, невзирая на то, что вы остались на этой неделе в минусе, или завтра гипер-дармовушка - выиграв двести процентов от банка лучше уйти, потому что 300 процентов ненамного лучше двухсот...
Если не получается выигрывать - перестаньте ставить и отдохните, если все идет как надо - пейте кефир и радуйтесь жизни. Еще одно ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ МАКСИМИЗИРОВАТЬ, ОПТИМИЗИРОВАТЬ ВАШУ ПРИБЫЛЬ. Любые колебания в сторону увеличения сумм сверх нормы, увеличения количества ставок или погони за коэффициентом неизбежно ведут к потере самоконтроля и как следствие - к проигрышу. Оптимизация коэффициентов по разным конторам - да, вещь полезная, если не доставляет вам больших хлопот, спешка в нашем деле не нужна.

Прочитали? Отлично. А теперь прикиньте, как долго вы, смертный человек и, в глубине души, коренной попандосник, сможете оставаться спокойным, отбирать верные ставки и контролировать эмоции? Этот срок составляет два-три дня, с помощью аутотренинга можно увеличить его на пару дней, но не более, отсюда следует последний вывод, ведущий к победе - ИГРАТЬ НУЖНО С ПЕРЕРЫВАМИ! Структура теннисных турниров идеально подходит для этого. Воскресенье (квалификация), понедельник, вторник, может быть еще среда, а потом все - пора идти гулять туда, где нет слова паравоз и люди думают, что Феркерк - это голландская фирма по производству дверных ручек. Во время отдыха станьте нормальным человеком, забудьте о конторах, форумах и прочей бредятине, спрячьте свои тетрадки, стопки линий и квитанции, живите и радуйтесь жизни! А потом снова в бой, если нужен еще кефир...

http://www.byw.ru/showpost.php?p=9620&postcount=1

2 комментария:

Анонимный комментирует...

в точку

Анонимный комментирует...

YA ranshe eto znal ,,, no ne tak horosho kak seichas..... spasibo chto potratil svoe vremya na etu pisanya,,,,,da budet s toboi BOg