10 мая, 2009

Спортивные партнерки. Афилейту в помощь

Для начала надо определиться какой план выбрать при регистрации: revenue share (процент с дохода/проигрыша) или cpa (фиксированная сумма за каждого). Это зависит какой трафик вы привлекаете. Если только бонусхантеров, то цпа, так как бонусхантеры всегда в плюсе, если играющих игроков, то процент, так как в долгросрочном периоде большая часть будет проигрывать, а вы соответственно выигрывать. Обидно конечно за проигрывающих, но что поделать, такая уж статистика.

Цпа имеют betfair, betdaq, ladbrokes, bet-at-home, totesport, betfred, vcbet, sportingindex, skybet, thegreek ну и еще несколько. Суммы разные, от 15 фунтов за регистрацию до 300 долларов.

Процент имеют остальные, ну и вышеперечисленные тоже. Процент предполагает, что игрок будет проигрывать, а вы получать с этого коммиссию. В большинстве партнерок если по окончанию месяца у вас минус, то на следующий месяц он сгорает, а в некоторых не сгорает (boylesports, pinnaclesports, 188bet, bet365). Это не значит что в pinnaclesports, вам например, вообще не надо регистрироваться. Регистрируйтесь везде где можно, просто в этих конторах немного по другому. Может у вас все время будет кто-то проигрывать.

Обязательно у каждого афилейта должен быть аккаунт в партнерке betfair. Это единственная партнерка у которой вообще нет минуса для спорта, даже если на проценте. Там платят с выигрыша игрока. За это партнерка и получила приз "лучшая спортивная партнерка" в cap awards 2009.

Бывают партнерки с хорошей конвертацией, бывают с плохой. Зависит от многих факторов, таких как дизайн, коэффициенты, удобность регистрации, промоакции. Т.е. у вас может быть в одной конторе много кликов, но регистраций совсем мало, а в другой при этих же кликах наоборот. Для меня sportingindex это плохая конвертация, так как там очень тяжелый процесс регистрации клиентов и не совсем обычная методика ставок (спред ставки). Хотя цпа там высокий (70 фунтов за игрока). Плохую конвертацию лучше избегать, либо пробовать что-то новое в плане продвижения. Т.е. не стандартные баннеры, линки, а возможно какие-то конкурсы или объяснение как там играть и т.д. Плохая конвертация это еще как правило большая конкуренция в партнерке. Например, betfair очень популярная партнерка, чуть ли не каждый сайт имеет ее, поэтому иметь там хорошую комиссию становится все сложнее. Это не значит, что лучше туда не соваться, я например, в свое время был на пятом месте по запросу betfair в гугле и это принесло мне очень много качественных клиентов, которые продолжают играть до сих пор.

Продвигать можно по разному: баннеры, текстовые линки, баннеры с коэффициентами, сообщения на форумах, поисковая оптимизация и т.д. Экспериментируйте. Если что-то не пошло, пробуйте менять. Если много кликов, а регистраций мало, смотрите в чем причина. Может просто контора неудачно выбранная, может люди не понимают как там играть. Например, вы можете начинающему охотнику за бонусами предложить регистрироваться через ваши ссылки в обмен на процент от комиссии, либо если это ваш друг - просто так или за какую либо помощь с конторой.

Если у вас нет своего сайта используйте другой способ продвижения (форумы например). Если у вас есть сайт, но трафика там мало или он не очень качественный, используйте те места где трафик хороший. В поисковых системах очень качественный трафик, надо лишь экспериментировать.

В партнерках будет часто такое, что пользователь зарегистрировался по вашей ссылке, но так и не стал играть. В статистике все по нулям будет. Это нормальная ситуация, ничего с этим не поделаешь. Может пользователь думал, что он просто зарегистрируется и ему автоматом дадут бонус без депозита, может он по ошибке зарегистрировался второй раз, может он хотел поиграть, но случилась непредвиденная ситуация и он не смог продолжить. Причин много, искать в чем именно дело не стоит, если это конечно не сбой статистики. Или бывает что поиграет немного и больше не играет. Это тоже нормальная ситуация. От вас здесь ничего не зависит. Просто продолжайте дальше работать и привлекать постоянно новых клиентов.

Несколько слов о таргетинге. Будет ли это чисто русско ориентированный сайт или может только английский, решайте сами. Я например, практически не привлекаю русский трафик, так как у меня плохая конвертация. Это не значит что русские меньше проигрывают или приносят меньше комиссии, просто у меня вот не получается с ними. Хотя я знаю несколько афилейтов, которые делают тоже самое в русском сегменте и у них там все нормально. Я сосредоточен больше на Англию и Европу.

Просите у менеджеров эксклюзивные бонусы для спорта, предлагайте своим пользователям что-то необычное, чего нет у конкурентов. Это позволит вам заработать больше комиссии и привлечь дополнительный трафик.

8 комментариев:

ыргиф комментирует...

Касательно "игрок будет проигрывать, а вы получать с этого коммиссию". А разве Betfair платит комиссию с проигрыша игрока? Или все-таки с комиссии которую сам фаир поимел с игрока ?

Анонимный комментирует...

у бетфаира комиссия с выигрыша игрока, об этом и написано в отдельном абзаце.

AzartMan комментирует...

Stitch, будь добр посоветую партнерскую программу с CPA. C момента написания твоих статей многое изменилось. Теперь СРА план мало где можно найти. Какие БК сейчас наилучшим образом подойдут для СРА? Спасибо. Добавил тебя в icq но ты там видимо очень редко бываешь.

Анонимный комментирует...

cpa есть в следующих конторах: betfair, ladbrokes, mybet, bet-at-home, allyoubet, betdaq, betfred, betvictor, bwin, expekt, getwin, interwetten, totesport. многие конторы напрямую не рекламируют cpa, зато cpa есть в партнерских сайтах, которые работают с конторой (например gambling-affiliation).

AzartMan комментирует...

Большое спасибо за пояснение. Заметил уже что многие конторы напрямую не предалагат СРА а отправляют к своим менеджерам. Не знаете с чем это связано? Раньше вроде бы такого не было. Вот без проблем зарегистрировался в expekt а на счет сра молчат второй день. Можете еще подсказать БК, которые выплачивают определенный % с проигрыша игрока, но если игрок выигрывает, то отрицательный остаток списывается в конце месяца как в betfair? Заранее спасибо

Анонимный комментирует...

cpa не выгодно для контор, если будут регистрироваться бонусхантеры, поэтому стараются лишний раз не давать. многие конторы списывают убыток, например: 888sport, betsafe, paddypower, gamebookers, partybets, тот же expekt. обычно эта фраза звучит no negative carry ovver. Бывают правда смешные случаи, когда сама контора не списывает убыток в своей партнерке (например 10bet), а афилированный партнер списывает.

AzartMan комментирует...

Еще такой вопрос. Зарегил друга в Betdaq по своей партнерской ссылке, но он еще не появился в моей партнерке. Как быстро обновляются данные? Насколько я понял многие БК работают именно через netreffer, спасибо

Анонимный комментирует...

данные обновляются раз в день.