09 мая, 2009

Ставить или торговать?

Если вы не относитесь к тем 5% которые постоянно выигрывают в конторе, то вы наверное часто задумывались что же лучше, просто ставить ставки или торговать на бирже.

Чтобы войти в эти 5% вам надо не просто правильный анализ, вам нужен еще хороший фин менеджмент, выборка лучших кэфов из тех что предлагаются и хорошая психологическая устойчивость. Если у вас все это есть, дальше можно не читать. Ибо здесь вы будете не только выигрывать, но и проигрывать. И поверьте нет никаких лузингстриков, нефартов и сглузов. Есть только черный лебедь Талеба. Я много раз наблюдал как профи, знающие больше меня в теннисе, потратившие много времени в статистике, просмотрах, анализе ошибались. И я спрашивал себя, что не так, где не так, может надо еще более классного профи искать. Ставки сами по себе это неконтролируемое действие природы. Вы можете думать что вы знаете Динара Сафина сегодня не выиграет, так как два предыдущих матча в 3х сетах с невразумительной игрой дают повод к ставке на Венус Вильямс за 1.65 в пинакле, так же как и статистика личных встреч. Но о чудо игра совершенно не похожа на предыдущие две, мало того, Динара совершенно по делу выигрывает очень сложный для нее третий трехсетовик. Что это было? Черный лебедь. И таких матчей еще будет. Будет потрачено еще много нервов, денег и усилий. Вы будете думать что вы что-то знаете, но это не так. Вы будете ставить дальше, выигрывать, проигрывать, но если на длинной дистанции нет плюса может пора призадуматься об изменениях? Профи умело компенсируют минусы плюсами, они тоже проигрывают, причем порой проигрывают много, но у них все под контролем за счет правильной стратегии в финансах, за счет большей выборки матчей и правильно выбранных коэффициентов. Да, да, они ставят на много матчей, ибо Надаль п1 в неделю не прибавит вам существенных дивидендов, да и гиблая это стратегия. Если несколько месяцев вы были в плюсе, но в один день потеряли все что выиграли до этого, это черный лебедь. Вы может быть начнете думать, что просто один неудачный пример и продолжите в том же ключе. Но это не так. Это значит, что все что вы делали до этого, все было не то. Если у вас не получается быть сильным, там где вы слабы то может надо просто стать сильным, там где у вас будет преимущество за счет других качеств?

И тут мы плавно переходим к торговле. Там где вам уже не важно выиграет Венус третий сет или нет, где не надо беспокоиться об отказе выигрывающего теннисиста во втором сете и неожиданном проигрыше кого-то из лидеров. Сами тенисисты порой не знают почему проиграли и это нормально. Ибо мир нелинеен. События в нем происходят порой против всякой логики и прогнозов экспертов. Торговля в оба конца с оллгрином позволяет вам быть всегда в плюсе без особых умений в финменеджменте, гонкой за кэфами и напрасно потраченными нервами. Тут конечно тоже будут свои неожиданности в виде зависшего фаира, но это уже из другой области рисков. Да, здесь доходы у вас будут на порядок меньше чем в просто ставках, но зато стабильно, без просадок.

Ну и отдельным абзацем про платных прогнозистов. Тут имеются ввиду профессиональные платные прогнозисты. Если вы подписаны на кого-то и у вас плюс на длинной дистанции, значит все ок. Раньше мне казалось, что они знают что-то такое, чего простым смертным не углядеть, что они лично общаются с тенисистами и знают, когда тот проиграет, а когда нет. Но как показало наблюдение, даже присутствие их на матчах не значит, что прогноз будет лучше. Платные ничем не отличаются от бесплатных, нет там никакой магии. Есть очень хорошие бесплатные, я видел. Просто платные пытаются уменьшить присутствие неожиданных ситуаций за счет других, а бесплатные понимают что нельзя контролировать, то что не контролируется.

Так что выбор за вами, ставить или торговать. Если у вас получается первое, то продолжайте дальше.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Как связаться с автором? Есть пара вопросов, которые очень интересуют по его статьям, а ответа нет...
Мое мыло: porkirmor@bk.ru

Анонимный комментирует...

Отправил письмо, что-то не вижу вопросов. Если письмо не дошло или может ушло в спам, задавайте вопросы прямо здесь.

Анонимный комментирует...

а как угадать или предвидеть, что коэффициент именно сейчас пойдёт вниз илии поползёт вверх?

Анонимный комментирует...

Если игрок взял мед.перерыв то коэффициент точно пойдет вверх, остальное дело техники и опыта.

Анонимный комментирует...

Хорошая статья!
Автору блога, как обычно - респект.
Особенно понравилась фраза: "Ибо мир нелинеен. События в нем происходят порой против всякой логики и прогнозов экспертов."
Да. Сейчас пробую узнать процентное соотношение на дистанции "не-логичных" прогнозов (футбол, немного теннис онлайн)
Успехов всем нам!