08 марта, 2009

Sports Spread Betting. Как вилковать c Betfair

Как может показаться на первый взгляд - в этом виде ставок нет коэффициентов, к которым все так привыкли, но это только на первый взгляд. При более детальном рассмотрении предлагаемых рынков можно обнаружить такие, где вы можете заранее знать коэффициент ставки, такие же как на бирже Betfair.

На данный момент известно 2 вида безрисковых ставок на спрэд:

1. Традиционный (ставка Buy перекрывается ставкой Sell).

Зарегистрируйтесь в Sporting Index и на бирже Betfair.

Для выполнения требований в SI (Sporting Index) сделайте ставку с гарантированной суммой риска путем игры на повышение и сделайте противоположную ставку на бирже на то же самое событие на том же рынке.

Для простоты и ясности играйте на рынке Total goals в футболе (вкладка Total goals в прилагаемом Excel-файле).

Почему именно на повышение?

На данном этапе важно уяснить, что когда вы играете на понижение (Sell) на рынке Total Goals ваши убытки могут возрастать с каждым забитым голом (например, если в матче было забито 10 мячей), но когда вы играете на повышение (Buy) ваш риск ограничен верхней границей спрэда, так что вы точно знаете чем рискуете, даже если матч закончится со счетом 0-0.

Как делать квалификационные ставки?

Допустим, вам нужно сделать квалификационную ставку с риском не менее 20 фунтов. Находим подходящий для нас рынок Total goals со спрэдом в районе 2.5-2.7. Самым простым решением для выполнения этого условия будет ставка на повышение (Buy) размером 20 / 2.7 = 7.41 фунтов. В этом случае вы гарантированно рискуете 20 фунтами, так как теоретически матч может закончится вничью.

Вашим первым шагом будет размещение ставки Buy от 2.7 с суммой 7.41 фунтов в SportingIndex. Следовательно, вы можете потерять 7.41 х 2.7 = 20 фунтов в случае ничейного результата, при чем риск 20 фунтов - это выполнение условий получения бонуса.

Следующим шагом будет размещение ставки Sell на бирже на тот же матч на том же рынке на ту же сумму 7.41 фунтов. Однако, ваши потенциальные убытки могут возрастать с каждым забитым голом любой из команд.

Потенциальные значительные убытки в SportingIndex перекроются потенциально большими прибылями на бирже. Эффект сообщающихся сосудов, не важно сколько голов будет забито в игре - вы проиграете в одной конторе, но гарантированно выиграете в другой. При условии, что значение спрэда в двух конторах одинаковое - вы ничем не рискуете.

Где это на бирже?

На данный момент биржа Betfair предлагает вам делать ставки на спрэд в футболе на Общее количество голов. Данный рынок на бирже называется Total Goals Index. Так как данный вид ставок прогрессирует в англии - смотрим эти рынки в английском футболе. Очень часто на бирже этот рынок пустует, нет ни ставок ни предложений, но бывают и приятные исключения, стоит только поискать или подождать.

Что делать, если на бирже рынок Total goals Index пустой?

Если же вы не нашли подходящий рынок с нужным вам предложением - зарегистрируйтесь, например, в www.IGSport.com. Там нужный вам рынок точно есть и депозит можно сделать с помощью Moneybookers. Если по каким-либо причинам не хотите регистрироваться www.igsport.com или привыкли к бирже - читаем второй способ.

2. Математический.

Пример: Снукер. В матче Марка Вильямса против Тома Форда может быть только 2 исхода. Выиграет либо первый, либо второй игрок. За победу в этом матче победитель получит 25 условных очков, проигравший - 0. Спрэд выглядит следующим образом:

Вильямс Win Index: 17-18,5

Форд Win Index: 6,5-8

Если вы думаете, что выиграет Вильямс - вы делаете ставку Buy от 18,5. Если вы думаете что Вильямс проиграет - делайте ставку Sell от 17 (следует заметить, что ставка Buy на Вильямса - фактически то же самое, что и ставка Sell на Форда и наоборот). Если вы сделали ставку Buy на Вильямса - возможны 2 варианта.
В случае, если Вильямс выиграет, он получит 25 очков и вы получите 6,5-кратную прибыль (25-18,5). Если же Вильямс проиграет, а значит выиграет Форд - вы потеряете 18,5-кратный размер вашей ставки (18,5-0).

6,5/18,5 - это коэффициент на победу Вильямса. 17/8 - это коэффициент на победу Форда. Переводим эти дроби в десятичные коэффициенты и получаем: Вильямс - 1.35, Форд - 3.13, что есть коэффициенты на победу первого и второго.

Теперь идем на биржу и смотрим коэффициенты на этот же матч: Вильямс - 1,38, Форд - 3,2. Похоже? Вроде да.

И что с этим делать?

Нам нужно сделать ставку с риском не менее 20 фунтов. Предположим, что вы сделали ставку Buy 10 фунтов на Вильямса в SportingIndex. Если он выиграет - вы получите 65 фунтов (10 х 6,5). Если он проиграет - с вас вычтут 185 фунтов (10 х 18,5), что будет очень нехорошо и обидно, но условие выполнено, риск больше 20 фунтов.

Единственное, что нам теперь нужно - обезопасить себя от рисков, путем размещения противоположной ставки на бирже. Для этого мы идем на биржу и ставим на победу Форда сумму 60,86 фунтов с коэффициентом 3,2. Теперь, если Вильямс выиграет, то в SI мы получим 65 фунтов, но потеряем на бирже 60,86 фунтов (в итоге будет даже плюс 4,14 фунтов). Если Вильямс проиграет, то в SI с нас вычтут 185 фунтов, но на бирже выиграет Форд и мы получим те же 185 фунтов (60,86 х 3,2). Пока все ровно.

Мы ставили на фаворита. А что если на аутсайдера?

Давайте поставим на аутсайдера. Сделаем ставку Buy 10 фунтов на Форда в SportingIndex. Теперь, если Форд выиграет (что маловероятно при таких коэффициентах) - вы получите 170 фунтов (10 х 17). Если Форд все-таки проиграет - с вас снимут 80 фунтов (10 х 8). Риск - 80 фунтов, условие выполнено.

Повторим операцию по ликвидации наших рисков и поставим на бирже на Вильямса 61,02 фунта с коэффициентом 1,38. В этом случае, если Форд проиграет, что более вероятно, в SI с вас снимут 80 фунтов, но на бирже выиграет Вильямс и вы получите 61,02 х 1,38 = 80 фунтов. Но если Форд все же выиграет - вы получите 170 фунтов в SI и потеряете 61,02 фунтов на бирже. 170 - 61,02 = 108,98 фунтов чистой прибыли. Как это часто бывает - аутсайдер все же проигрывает, a не побеждает.

Во втором способе есть одна фишка. Если вы ставите на аутсайдера и он выигрывает - вы получаете значительную прибыль, но это редкость. Хотя если вы разбираетесь в снукере (или любом другом виде спорта с двумя исходами и рынком Win Index) - можно даже заработать.

www.sportingindex.com

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень толково. Спасибо, сам бы не разобрался.

Unknown комментирует...

Возник вопрос по поводу второго вида ставок - математического. Там по моему мнению - серьезная ошибка. В случае выигрыша ставки на SI там указывается чистый выигрыш (без учета ставки). Здесь все работает. Но в случае проигрыша ставки в SI и выигрыша на Betfair в статье учитывается грязный выигрыш (с учетом ставки).
То есть получается, что в случае ставок на фаворита или аутсайдера и выигрыша ставки в Betfair мы теряем из общего баланса средств (в SI и Betfair) как раз сумму ставки в Betfair.
При ставке на фаворита наш общий денежный баланс уменьшается на 60,86, а в примере ставки на аутсайдера соответственно уменьшается на 61,02.

Можете ли Вы как то это прокоментировать?

Я вполне допускаю, что эту статью Вы взяли из другого источника. Если это так, то не могли бы Вы сконтактировать меня с ее автором. Было бы интересно пообщаться.

Alex Snow комментирует...

На самом деле, есть ошибка.

Не учтен основной момент расчета прибыли на бирже. Коэффициент на бирже должен быть уменьшен на 1 (вместо 1,38 - 0,38, вместо 3.2 - 2.2). В этом случае нужна корректировка суммы ставки, и в любом случае из-за того, что на бирже мы получим меньше - мы будем терять какую-то сумму средств в не зависимости от исхода события.