27 марта, 2009

Что нас ждет в третьем сете

Когда дело касается ставок, нет ничего лучше наблюдать, как выбранный вами игрок хорошо начинает матч, берет подачи соперника и у него есть все шансы выиграть первый сет.

Почти сразу же коэффициенты на этого игрока на бирже начинают резко опускаться. Перед началом матча, минут за 40 или меньше коэффициент был 2.0, но сейчас, когда первый сет складывается удачно - игрок торгуется за 1.25 и это значение уменьшается.

Выигрыш пока ещё не зачислился на ваш аккаунт, но этот момент не так уж и далек. В любом случае, если вы хотите вы можете перекрыть вашу ставку, чтобы гарантировать себе прибыль при любом исходе.

Ещё одна подача противника взята во втором сете и коэффициент с 1.10 спускается до 1.05 и потом до 1.03 - прибыль фактически в вашем кармане. Матч закончился со счетом 6-3 6-4. Работа сделана за час с небольшим. Чудесный день - все счастливы.

Но есть ещё 2 варианта развития событий, с которыми вам предстоит ознакомиться.

Вариант А - ваш игрок опять выиграл первый сет. Он принимает при счете 4-3, берет подачу, делая счет 5-3 и уже готовится подавать на победу в сете. Как уже упоминалось выше - коэффициент падает и вы уже подумываете над следующей ставкой на выигранные деньги.

Однако, так же как и вы, ваш игрок уже думает о следующем раунде турнира, расслабляется всего на 5 минут в начале второго сета и теряет очко на своей подаче, не может взять подачу соперника и "опа!" - остался один сет.

Вариант Б - в классическом варианте ваш игрок проигрывает розыгрыш в начале матча и ему приходится подавать первым. Двойная ошибка, всего одна выигранная первая подача, промах при приеме справа и все это ведет к потере подачи. Оппонент ведет 2-0 и использует это приемущество чтобы взять первый сет.

Однако, в этот раз все по-другому. Ваш игрок забывает об ошибках первого сета, его подача становится лучше, соперники даже разыгрывают брейк поинт. Все идет к тай-брейку и ваш игрок берет второй сет со счетом 7-4. "Опа!" - остался один сет.

Итак, простой вопрос, кто из игроков принесет вам прибыль в каждом из рассмотренных сценариев?

Чтобы сделать задачу ещё более простой мы не будем рассматривать внешние факторы. Никакой статистики личных встреч, никаких проблем со здоровьем или травмы, мы не будем учитывать последовательность их предыдущих игр или их отсутствие, также не учитываем тип покрытия или способность справляться с игрой под напором соперника.

Просто скажите как вы думаете.

И вы также не должны забывать о помощи, которую окажут вам коэффициенты. В начале матча оба игрока торговались за 2.0… но теперь, когда остался всего один сет - вы обнаружите, что рынок значительно скорректировался. Первый игрок поднялся с 1.25 до 2.0 в то время как другой игрок опустился с 4.5 обратно к 2.0.

Что вы теперь думаете?

Мы задали этот вопрос, потому что многие игроки на бирже Betfair могут подумать, что шансы игроков после второго сета 50/50. Кое-кто подумывает поставить на второго игрока.

Вместо того чтобы спрашивать себя кто победит, подумайте о другом - кем из игроков вы бы хотели быть? Игроком из варианта А, который ясно показал в начале встречи, что он настроен на победу, но на в какой-то момент второго сета просто потерял концентрацию. Или игроком из варианта Б, который просто медленно разгоняется, а потом находит свою игру и выигрывает матч.

Чтобы полностью разобраться в этой непонятной ситуации - мы просмотрели все турниры ATP, сыгранные в этом году и изучили 201 матч в 18 турнирах как развивались события в третьем сете.

Вот что мы обнаружили (первое число показывает количество игроков, победивших в матче по сценарию Выиграл-Проиграл-Выиграл "В-П-В", второе число показывает игроков, которые выиграли в матче по сценарию Проиграл-Выиграл-Выиграл "П-В-В").

В первых раундах до начала Австралиан Опен были следующие цифры: Катар (3/5), Брисбэйн (2/10), Ченнай (3/3), Сидней (4/2) и Окленд (5/7). После этого тур продолжился в Вина дел Мар (4/2), Йоханнесбург (1/4), Загреб (7/6), Коста до Сауп (6/6), Сан Хосе (3/7) и Роттердам (7/7).

Наконец мы дошли до Буэнос Айрес (6/7), Мемфис (3/5), Марсэль (7/7), Акапулько (8/3), Делрэй Бич (2/4), Дубай (4/12) и последний турнир серии Мастерс в Индиана Уэлс (12/17).

В общей сложности мы насчитали 87 матчей, в которых игрок выиграл первый сет, проиграл второй сет, но потом реабилитировался в третьем сете и выиграл (Вариант А), но в 114 случаях игрок проигрывал первый сет, одумывался и выигрывал оставшиеся 2 сета и вместе с ними и весь матч (Вариант Б).

Переводя эти данные в проценты получим 43% против 57%, и если это перевести в коэффициенты биржи получим 2.30 против 1.76.

Поднимите руки те, кто подумал что-то другое, кроме игрока из варианта Б.

Чему нас учит этот урок? Во-первых, и в основном, это показывает нам на сколько важен момент игры в теннисе. Иногда вам кажется, что лучше включить обратную, когда ваш игрок из тех, кто проигрывает первый сет, но затем выигрывает второй. Но матч уже начался, рынок успокоился и конечный результат стал более предсказуемым.

Во-вторых, просто наблюдая за любым матчем, вы можете принять участие в торговле на бирже с такой точкой зрения, которая предполагает, что ваши деньги поставлены на правильного игрока. На игрока, который выигрывает второй сет.

В-третьих, и возможно самое интересное в вопросе увеличения ваших прибылей на бирже, если вы обнаружили яркий пример того, что игрок проигрывает первый сет со счетом 6-4, но затем во втором сете доводит счет до 4-2 - вам следует немедленно поставить на его победу, если вы чувствуете, что он способен довести матч до победы. Почему? Потому что к концу второго сета, когда до конца матча останется только один сет - оба игрока будут торговаться по коэффициентам 2.0. А при счете 4-6 4-2 вы заметите, что ваш игрок торгуется за 4.5 и вы можете поставить по более выгодной цене. Естественно больше, чем 2.0 в 2 раза.

Будьте проще и с помощью правильной информации выявляйте единственный вариант развития событий. Имея в запасе этот вариант вы всегда будете на шаг впереди ваших соратников по торговле на бирже. Применяя эти знания вы будете немного богаче за счет тех, у кого этих знаний нет.

http://betting.betfair.com/tennis/truths-lies-and-tennis-statist/tennis-betting-advice-whats-your-third-set-strategy-250309.html

Комментариев нет: