01 июня, 2009

Ставки в турнире French Open: Торговля при выигрышах на чужих подачах

Сезон грунтовых кортов - это потрясающее время для трейдеров на Betfair. Почему? Потому что за весь год именно в этом время больше всего возможностей для активных ставок и на выигрыш, и на проигрыш.

Нельзя сказать, что во время сезонов, когда играют на харде или траве, ничего не происходит - отнюдь, у них свои черты, которые можно будет изучить в свое время, но вот при игре на грунте как раз можно попробовать на вкус, что такое серьезная торговля.

Главная причина этого в высокой частоте выигрышей геймов на чужих подачах. Игроки регулярно обмениваются проигрышами на своих подачах, так как на грунте подающий имеет гораздо меньшее преимущество. Трава, ковер или хард? Забудьте, на этих быстрых покрытиях у подающего гораздо большее преимущество. А вот на грунте подача сулит выигрыш, но редко его приносит.

Следовательно, как ставящим на выигрыш, нам нужно не упустить возможности начать действовать. Держите цифры под рукой и будьте готовы воспользоваться ошибками.

Во-первых, вот таблица, с рейтингом игроков в двух различных категориях:

Подача - как часто подающие игроки проигрывают на своих подачах.
Чем чаще это происходит, тем больше их показатель, например, удачный подающий Энди Роддик имеет показатель 1 (редко проигрывает на своих подачах), а показатель менее значимого игрока Филиппо Воландри составляет 72 (часто проигрывает на своих подачах).

Прием - как часто игроки выигрывают на чужих подачах.
Здесь чем выше число, тем чаще игрок выигрывает на чужой подаче. Смотрим, что Николай Давыденко под номером 72 (чаще всего выигрывает на чужих подачах), а Иво Карлович под номером 1 (очень редко выигрывает на чужих подачах).
А затем мы просто складываем эти два числа. Ищем игроков, у которых наивысший показатель в каждой таблице, а значит и общий показатель наибольший, так как они являются теми, кто (а) часто выигрывает на чужой подаче, но потом (б) не могут выиграть на собственных подачах.

К чему это приводит? К эффекту маятника, когда преимущество переходит от одной стороны к другой. Сейчас играет лучше один игрок, а в следующую минуту уже другой. Это вызывает значительные изменения их шансов, они скачут вверх и вниз, и вот тут-то у нас и возникает простор для работы.

Поэтому мы и сделали эту совмещенную таблицу, которая соединяет эти два показателя, чтобы в итоге получился 'Индекс изменчивости'. Если у игрока высокий показатель, готовьтесь к действию. Если оба игрока в матче имеют высокие показатели... смотрите в оба!
Интересно отметить, что 7 игроков из верхней десятки являются, что называется, 'грунтовиками', а из остальных трех Давыденко и Жикель много игр сыграли на покрытии, и только Джинепри выделяется как нечто необычное.

Возьмем несколько примеров этой недели, два игрока с высокими показателями, Марк Жикель и Томми Робредо, должны встретиться во втором круге.

В матче Робредо первого круга с Гильермо Кориа у них было 32 брейк-пойнта в 39 геймах (82%) - в среднем брейк-пойнт почти в каждом гейме! Жикель также не оплошал в матче первого круга против Виктора Троицки с 31 брейк-пойнтом в 41 гейме (76%).

Аналогично, у Хуана Игнасио Чела в матче первого круга против Джона Иснера было 33 брейк-пойнта в 48 геймах (68%), у Фернандо Вердаско было 28 брейк-пойнтов в 49 геймах в матче против Сантьяго Вентура (57%). И так получилось, что они встречались здесь в 2006 году, и в 39 геймах того матча было 26 брейк-пойнтов (67%). Теперь они снова встречаются во втором круге.

И все только что упомянутые игроки расположены высоко в индексе изменчивости. У Жикеля - 122, у Робердо - 101. Вердаско имеет показатель 99, а Чела в самом верху списка, сам г-н Непоследовательность, с показателем 134.

Так что, чем выше совместный показатель, тем больше нам предстоит увидеть брейк-пойнтов, выигрышей на чужой подаче и резких колебаний на Betfair. Короче говоря, отличный потенциал для торговли.

Ну и давайте посмотрим эти показатели в контексте. Когда Алехандро Фалла играл с Иво Карловичем в первом круге в среду, мы увидели всего лишь 16 брейк-пойнтов в 59 геймах (27%).

Иван Любичич, который находится внизу списка с показателем 14, играл с Эриком Продоном в первом круге, и в их матче было всего 7 брейк-пойнтов в 38 геймах (18%). У его противника во втором круге, Диего Жункейра, получилось соотношение всего лишь 34% в матче первого круга против Адриана Маннарино.

Как известно, многими игроками, ставящими на победу, руководит сердце, а не разум. Кратковременные, предсказуемые ставки делаются почти инстинктивно.

А у нас есть статистика для долгой игры, мы можем ее видеть в реальной перспективе. Таким образом, мы не будем чрезмерно остро реагировать на выигрыши на чужих подачах, у нас есть возможность решить, много ли они значат или нет, в зависимости от показателей в индексе, который у нас получился выше.

Изучите таблицу, примените показатели к матчам, которые вы видите на турнире Ролан Гаррос, и продолжайте изучение в течение всего турнира.

Матчи с брейк-пойнтами в рамках 40%-60% - это нормально, но как только их число становится выше или ниже, надо брать матчи на заметку для дальнейшего обращения к ним.

Возьмем матч третьего круга между Энди Марреем и Николасом Альмагро, оба игрока имели сравнимую статистику в последнем матче. У Маррея было 14 брейк-пойнтов в 26 геймах (54%), а у Альмагро 14 в 28 (50%). К тому же оба находятся в средней колонке нашего индекса, что наводит на мысль о том, что надвигающийся матч, в котором эта пара встретится, будет напряженным.

Заглядывая глубже в перспективу турнира, обратите внимание на возможный четвертьфинал между Николаем Давыденко (107) и Дэвидом Феррером (118) с показателем 225, в то время как показатель матча Новака Джоковича (72) против Симоне Болелли (25) составляет всего 97.

Грунт предоставляет потрясающие возможности торговли по ходу матча. Выигрыши на чужих подачах идут один за другим, а с этой статистикой и с рынками на Betfair у вас есть огромный потенциал выиграть хорошие деньги.

http://betting.betfair.com/tennis/french-open/french-open-betting-trading-on-breaks-of-serve-290508.html

4 комментария:

Анонимный комментирует...

действительно серьезная система выбора матчей для торговли.Если это возможно,опубликуйте таблицу для женского тениса,а также более полную таблицу для мужчин.

Анонимный комментирует...

Это всего лишь перевод английского варианта статьи. С каждым годом эти данные меняются.

Анонимный комментирует...

А с какого сайта данная инфа?

Анонимный комментирует...

это перевод английской статьи, ссылка находится внизу поста