16 февраля, 2009

10 советов для ставок на победителя турнира

Теперь, мы обратимся к прямым ставкам на игроков. Эта дисциплина в целом схожа со ставками на отдельные матчи («за» и «против»), но существует несколько весомых различий, которые и позволят нам продолжить обсуждение.

1. Турнирная сетка

Этот пункт имеет первостепенную важность. На самом деле, вам не следует делать ни одной ставки на игроков, пока вы не узнаете турнирную сетку, т.к. она уже представляет нам всю необходимую информацию для успеха. Распечатайте турнирную сетку и по мере продвижения вашего исследования отмечайте ваших победителей и проигравших в каждом матче и подсчитывайте прогнозируемую прибыль. Создайте лучший и худший сценарий для тех игроков, на которых вы предпочитаете ставить.
Не смотрите на турнирную сетку, как на соревнование 32, 64 или 128 участников. Это не турнир по гольфу. Это соревнование 4 частей, в каждой из которых 8, 16 или 32 участника. Разделите всю сетку на 4 небольшие части и рассматривайте каждую из них как отдельный мини-турнир.

2. История турнира

В некоторых случаях игроки по нескольку раз хорошо выступают на одних и тех же турнирах. Причин этому может быть несколько и они могут варьироваться – покрытие корта, место проведения турнира, традиционные недостатки турнира, время года, спонсоры – но всегда важно иметь в виду тех игроков, которые прошли квалификацию на турнир хотя бы 2 раза в последние 3 года. Если они прошли дальше квалификации – тем лучше, но игроки фокусируются на конкретных турнирах и подгоняют свое расписание к тем соревнованиям, где они сами предполагают выступить хорошо.

3. Статистика личных встреч

Этот пункт, вместе с вашим видением турнирной сетки покажет вам, как может закончиться тот или иной матч. Информация обо всех возможных совпадениях, от раунда к раунду, даст вам более полное представление о том, какие игроки с большей вероятностью будут принимать участие в дальнейших раундах турнира. Так же не стоит списывать игрока только потому, что он может играть в полуфинале с игроком, который в предыдущую их встречу выиграл со счетом 1:6. Обидчик может и не выиграть в этот раз в полуфинале… или у вас в дальнейшем будет шанс поиграть на бирже на понижение линии.

4. Карьера игрока

Задайте себе уместный в этом случае вопрос: вы хотите поставить на игрока, потому что он выигрывал этот турнир ранее (если да, то как часто, когда и на каком покрытии), принимал участие в финальном раунде или выигрывал Челленджеры? В идеале вы хотите ставить на игрока, имеющего довольно реальные шансы на победу, который выигрывал ранее. На турнире полно «подружек невест», любителей нечаянно проиграть и игроков, которые не справляются с поставленными задачами – вы должны ставить на них только в том случае, если вы знаете об их ошибках и эти ошибки компенсированы действительно высоким коэффициентом.

5. Позиция игрока по очкам

Так же важно во время прямых ставок на игрока, как и во время ставок «за» или «против» в каждом отдельном матче. Игроки, которые хорошо выступают на конкретном турнире, должны приложить все усилия в будущем году, чтобы поддерживать свой годовой баланс очков. Этот факт, естественно, не гарантирует успеха, но в целом это даст вам уверенности в том, что выбранный вами игрок будет бороться на пределе своих возможностей… и этот небольшой дополнительный стимул может иметь решающее значение. На будущий год обратите внимание на тех игроков, которые хорошо выступили на турнире в этом году.

6. Национальность

Хорошее выступление некоторых игроков часто обусловлено тем, что турнир проходит в их родной стране. Есть игроки, которые прилагают все усилия под давлением их болельщиков и фанатов, но есть и те, которые могут выиграть случайно – это как пить дать. Особое внимание следует уделить игрокам из Франции, Испании, Аргентины и России – имейте их в виду, когда они играют у себя на родине.

7. Возраст и игроки, защищающие свой титул

Небольшие соображения, на которые стоит обратить внимание. В 2008 году только 2 из 66 (3%) турниров были выиграны игроками старше 27 лет. Результативность игрока значительно снижается, когда его возраст приближается к 25, 26, 27 годам.
Таким же образом, в 2008 году только 9 из 66 (13%) турниров были выиграны их предыдущими победителями – и это включая Надаля (3 раза) и Федерера (2 раза). Хотя этот фактор больше относится к пунктам №2 и №5 он сигнализирует нам о том, что игроки, если верить статистике, не склонны к потере своих титулов.

8. Посев

Так же как и возраст, национальность и история турнира, посев - это только небольшое размышление, но, тем не менее, оно важно. Некоторые турниры печально известны тем, что их посев не соответствует действительности (например, турнир Роде Исланд, на котором сеянный под номером один последний раз выигрывал в 1976 году), другие – наоборот, больше угождают тем, кто склонен к победе (например, Австралиан Опен, где с 1976 года побеждал игрок, сеянный под номером 1). Посев имеет прямое отношение к сетке турнира, к коэффициентам и к победителю, но в одних турнирах эта связь больше, в других меньше. Не следует слепо всегда ставить на игрока сеянного первым, так же как и списывать со счетов игроков только потому, что они не попали в посев.

9. Расписание

Жизнь на главном ATP Туре подобна жесткому удару. Игроки часто пересекают земной шар и зачастую еженедельно. Это относится к тем игрокам которые играли 3 или более недель подряд, которые неделей ранее играли на турнире в другом часовом поясе или на другом континенте и, как бы странно это не звучало, которые выигрывали неделей ранее. Все эти факторы могут уменьшить силу игрока, его собранность и результативность. В то время как одни игроки могут быть на подъеме своих сил, так как в последнее время не выматывали себя на корте, другие могут быть слишком уставшими после напряженного графика турниров.

10. Коэффициенты

На самом деле – это ключ к любой ставке. Оценка того, является ли данный коэффициент действительно подходящим или нет - придет только после рассмотрения предыдущих пунктов. Смысл в том, чтобы наложить ваши исследования на турнирную сетку с предполагаемыми коэффициентами для каждого матча и рассчитать сумматор ставок – тогда вы получите грубое представление о том, какие коэффициенты вам нужно будет искать на бирже Betfair.

http://betting.betfair.com/tennis/truths-lies-and-tennis-statist/tennis-betting-10-tips-to-better-tennis-outright-bettin-191208.html

Комментариев нет: