02 ноября, 2008

Ожидания

Сегодня поговорим об ожиданиях, которые влияют на торговлю. Как до инплея так и в нем, ожидания играют важную роль, ибо двигают умами торговцев и соответственно кэфами. Причем порой ожидания идут в разрез с хорошим валуем и личками. Последний пример, когда Янкович с Пенетой вела в личках 5-0, 3 из которых приходились на один год и были свежими. В шестую их встречу кэфы до инплея росли вверх, хотя по логике наоборот должны падать. Ожидание большинства было связано с подряд четвертой неделей игры Янки без передыха и все ждали ее проигрыша. В данном случае ожидания оправдались.

Какие еще бывают ожидания:

1. Не стартовавший во время матч. Здесь либо предыдущие игроки на том же корте еще не доиграли, либо отложенный из-за темноты, дождя и т.д. Тут движения могут идти как вверх так и вниз. Люди ожидают, что раз матч не стартовал во время, то что-то случилось с игроком. Если вы точно знаете что все нормально, а кэфы не соответсвуют намного пунктов тому что было, скупайте такие предложения, как правило к началу матча ситуация выравнивается обратно.

2. Мед перерыв. Кто получил бобо, на того кэф сразу будет расти. Быстро и стремительно, если это еще и инплей. Причем не имеет значения, выиграет ли он в итоге или проиграет, как только взял перерыв или известно о травме по предыдущему матчу жди высоких кэфов. В большинстве случаев, тот кто берет перерыв, в итоге проигрывает, но есть отдельные личности которые после перерыва выигрывают, их надо помнить и торговать осторожно. Янкович, например,в большинстве случаев когда брала перерыв в матче, всегда выигрывала.

3. Легкая победа, или наоборот тяжелая. Раз легко прошел, значит и тут сможет, так думает большинство. Кэфы до инплея будут идти вниз. Или наоборот, Надаль мучался в первом матче, надо его валить. Кэфы соответственно вверх. Бывает, что тот кто легко выиграл, проигрывает следующую встречу, а бывает что и идет дальше. Это нам не важно, важно то, куда пойдут кэфы. Если вы торгуете вам надо это учитывать, если просто ставите, хороший валуй будет.

4. Легкий сет. Если игра равных соперников, а первый сет заканчивается 6-0, 6-1, 6-2, то практически всегда во втором сете начинается борьба и последующий переход в третий. Тут надо брать ПРОТИВ того кто этот сет выиграл. Последний пример, Налб в полуфинале Парижа легко берет сет у Давыденко, потом идет равная борьба во втором и переход в третий сет. Легко выигранный сет расслабляет, либо соперник никак не может найти свою игру, от того и происходит такое.

И помните, вы можете быть абсолютно правым в исходе того или иного матча в силу личек, статистики и т.д., но против мнения большинства торговать сложно. Вам всего лишь надо определить, как будет действовать ожидания массы.