06 августа, 2008

Один из величайших неписанных законов ставок в теннисе

Не все стратегии ставок основаны на незыблемых научных фактах. Такие стратегии подкрепляются инстинктивно, интуитивно или мнением, сформированным под общим впечатлением, а не под влиянием специального статистического анализа.

Таким образом, они весьма опосредованно относятся к фактам, а при ближайшем рассмотрении могут оказаться и не такими надежными, как некоторые другие. Тем не менее, мы все равно их осознаем – не ставить на фаворита в забегах новичков или на футбольные команды, играющие вдалеке от дома, всегда ставить на команду, которая подает второй на финалах по крикету на стадионе Лордз... остерегаться травмированного игрока в гольф! Такие вот приметы.

И, подтверждая такой ход мыслей, приведу игру из реальной жизни, которая состоялась в недавнем розыгрыше Кубка Роджера в Торонто и которая прекрасно иллюстрирует этот 'написанный закон ставок' с точки зрения тенниса.

Когда я смотрел вечерний матч между Йонасом Бьоркманом и Арно Клеманом, к концу второго сета матч меня заинтересовал. На тот момент Бьоркман выиграл первый сет со счетом 6-3, но француз отбился на чужих подачах и уже собирался выиграть сет при счете 5-3 в его пользу.

Клеман, как и предполагалось, выиграл на своей подаче, выиграл сет и выровнял матч по сетам: 3-6, 6-3.

А вот теперь задача. Давайте взвесим шансы и решим, на что вы бы поставили деньги в данный момент, если бы наблюдали за развитием событий на www.betfair.com в полной готовности играть.

1. Клеман ведет в их личных встречах 4:1. Бьоркман выиграл их первую встречу в 1998 году, но с тех пор француз выиграл остальные четыре встречи, включая матч на Уимблдоне всего две недели назад.

2. Клеман является более рейтинговым игроком, и сезон для него складывался несколько лучше до этого момента.

3. Проиграв первый сет, Клеман не сдался и выровнял матч. Естественно предположить, что он будет играть на подъеме в начале решающего сета.

4. Коэффициенты Betfair: 3.00 для Бьоркмана и 1.38 для Клемана. Учитывая лидерство француза по матчам 4:1 и сам ход матча, наверное, вполне справедливые коэффициенты.

5. Бьоркман подает первым в третьем и заключительном сете.

Пятый и заключительный пункт упоминается, так как он является ключевым в нашем обсуждении. Это то, о чем вы, делая ставки на выигрыш в теннисе, возможно, думали, когда судьба ставки определялась решающем сете... Вот бы мой игрок подавал первым.

Почему? Да потому что это классическое психологическое испытание выдержки. Вы подаете и выигрываете свою подачу, противнику приходится делать то же самое только для того, чтобы выровнять шансы. Вы уже впереди, а дальше можно попробовать рискнуть на подаче соперника, сделать пару красивых ударов и попробовать несколько сильных ударов, не оставляющих сопернику шансов. Противник все время вас догоняет, в то время как вы ничего не теряете.

Лично мне всегда нравится, когда мой игрок подает первым, да и вам наверняка тоже – это просто еще одно из тех маленьких преимуществ, которые могут помочь вашей ставке сыграть.

Что же происходит в этом матче? В таблица дана картина происходившего в этом решающем третьем сете.
Это типичный пример того, как игрок подает первым, давит на своего противника, вырывается вперед, становится уверенным в себе, и его уже не удержать. Бьоркман легко побеждает, в то время как Клеман терпит неудачу и приносит выигрыш с коэффициентом 3.00 каждому, кто правильно интерпретировал в начале сета тот факт, что швед подает первым.

Неужели все так просто? Не совсем. В тот же вечер в матче между Томасом Йоханссоном и Томасом Беллуччи сложилась такая же ситуация. Более слабый бразилец подавал первым в решающем сете, но Йоханссон все равно выиграл. А вспомните Уимблдон, ведь это Федерер подавал первым в том потрясающем пятом сете.

Тем не менее, попробую возразить. Даже если отойти от этой формулы третьего сета (подаешь первым - выигрываешь матч), все равно можно извлечь пользу, касающуюся торгов на бирже ставок.

Как было сказано выше, игрок А подает первым в решающем сете и выигрывает на своей подаче. Тогда игроку Б приходится догонять его весь сет.

Каждый раз когда игрок А держит свою подачу и ведет 1-0, 2-1, 3-2 и т.д., его коэффициент будет естественно уменьшаться. Напротив, как только игрок Б выигрывает на своей подаче и выравнивает счет 1-1, 2-2 или 3-3, коэффициенты буду сближаться вновь. У игрока А он будет расти, а у игрока Б уменьшаться.

Это происходит просто из-за человеческой природы и здравого смысла.

Этот феномен приведет к приливу и отливу в коэффициентах обмена по мере развития сета. Если вы считаете, что игрок А (подающий первым) выиграет матч, лучше всего поставить на него, до того как он подаст – и удержит подачу – так как его коэффициент только уменьшится. Если вы считаете, что шансов больше у игрока Б, то подождите пока он не прекратит играть в догоняющего и поставьте на него, когда он попытается выровнять матч (тем более, если он поведет 0:15 на подаче).

Да, выигрыши на подачах соперника могут подорвать такую стратегию, но в таком случае то же самое произойдет с любой стратегией.

В общем, это очень интересная тема для обсуждения. Это не статистика, которую легко раскрыть, а что-то, что вам всегда нужно принимать во внимание, если вы делаете ставки во время матча. Конкретные случаи, которые мы разобрали, - это взгляд в микроскоп на бесчисленные матчи, которые проходят через эти этапы каждую неделю, матчи, на которые вы делаете ставки.

И хотя я не выступаю за то, чтобы поддерживать любого, кто подает первым в решающих сетах, тем не менее, ставя на победителя, нужно, по крайней мере, принимать данный факт во внимание, когда садишься играть на Betfair.com. Это один из тех неписанных законов, которые мы все должны осознавать.

http://betting.betfair.com/tennis/tennis-betfacts/one-of-the-great-unwritten-laws-of-tennis-betting-250708.html

Комментариев нет: