12 ноября, 2009

Торговля в ин-плее. Интервью с Силом

В гостях у меня хороший специалист инплей торговли в теннисе - SYL, он же Танцующая Сокыра.

Какой суммой надо оперировать для одной игры?

Зависит от игрового банка и игровой схемы. Представим, что игровой банк равен 1000:
- события с вероятностью 20% и ниже риск 1/1000
- события с вероятностью 21%-50% риск 1/500
- события с вероятностью 51%-75% риск 1/350
- события с вероятностью 76% и выше риск 1/200
Сама сумма игрового банка должна быть психологически комфортна для конкретного игрока, такой, потеря которой не приведет к окончанию игровой карьеры, а часть потери ее же не станет причиной отступлений от выбранной схемы игры.

Как определить момент, когда входить в рынок и когда выходить? Стоит ли входить в рынок в последнем сете?

Входить в рынок нужно в момент, когда на нем появилось предложение, которое отвечает условиям инвестиции в схеме конкретного игрока, обязательно при этом придерживаясь выбранного финансового менеджмента, вне зависимости первый это сет, или последний. Скорость обновления текущего счета принципиальна разве в последнем гейме, если мы говорим о теннисе, или же, к примеру, в последних 4х минутах 4го периода баскетбольного матча. Все описанное выше относится к моему стилю игры. Одновременно торговля, «вилкование», «игра по мнению» имеют свои законы, отличающиеся от приведенных.

Какую стратегию финансовых рисков ты используешь?

Текущая стратегия финансовых рисков зависит от текущей схемы игры. Я играю по событиям, вероятность которых 20% и ниже, соответственно мой риск по рынку не превышает 1/1000 от игрового банка.

Если не секрет сколько минимум в месяц получается заработать на торговле без ПИ на теннисе инплей?

Процентные показатели успешности зависят от выбранной схемы. Здесь важен запас прочности выгоды, а также количество инвестируемых маркетов в конкретный период. Можно получать 100% от вложенных средств (с учетом комиссии и ПИ показательно уменьшится до 70%), но при этом иметь туже прибыль на выходе, что и при инвестировании 10%й схемы – потому что в первом случае риски будут в разы меньшими чем во второй.

Какие инструменты для торговли используешь?

Мне достаточно плохой скорости Интернет, среднего ноута и программы OnCourt, чтобы долго не искать котировки перед игрой.

Учитываешь ли ты особенности теннисиста при торговле?

Никогда не смотрю фамилии, не интересуюсь новостями и чужими мнениями по игре, все это включено в линию перед закрытием.

На ком лучше торгуется, мужчины, женщины или без разницы? Есть какие-то особенности у мужчин, женщин?

У мужчин сложнее просчитать фактор подачи, у женщин фактор психологической устойчивости-) А вообще без разницы. Особенность сегодня одна – все больше самых теннисистов осваивают биржу, что существенно влияет на весь процесс. С этой позиции АТР более особенный, уже почти половина первой сотни под подозрением в игре «на биржу» в среде игроков.

Что лучше, следить за одной игрой и выжать из нее максимум или по немногу на всех?

Торговля должна быть комфортной, здесь зависит от личных характеристик вас, как игрока. Важно выбрать именно такой способ игры, при котором жизнь не превратится в одну сплошную работу, а по итогу трех дней торгов не будет желания упасть в сон на неделю. По мне – чем меньше зависит от одного события – тем лучше.

Сколько раз ты входишь в торговлю? Один раз вошел, потом вышел или несколько раз?

Если я перехожу именно к торговле, то могу несколько раз входить в один рынок. Если ловлю выгодные приемы, то не больше одного раза за маркет и не делю прибыли. Это дает мне возможность участвовать в 25-30 рынках в среднем за сутки, при этом хорошо себя чувствовать после завершения марафона.

На сколько минимум пунктов лучше закрываться?

В моем понимании процесса нет понятия минимума пунктов. Закрывать позицию нужно не ниже адекватной счету котировки, либо же не закрывать вообще. Обращаясь к своему опыту, могу порекомендовать не закрывать прием, а уменьшить риски и ждать итога рынка – это экономит время и силы, плюс закрытие в большинстве своем невыгодно даже по причине налогов биржи.

Как избавиться от волнения во время инплея?

Единственный способ – не играть с суммами, потеря либо выигрыш которых принципиальны. Этот показатель у каждого свой. Если мы его превышаем, сходу включаем азартную часть себя со всеми последующими неприятностями. Не кликай сюда, если у тебя есть аккаунт на бирже